陕西会计网

陕西省会计人员信息采集系统的“身份认证”问题

 二维码 88
发表时间:2020-10-10 14:20作者:陕西会计来源:陕西省财政厅


陕西会计提问:

近期我登陆陕西省会计人员信息采集系统后,发现新增一项“身份认证”,①身份认证要求提交西安市市直属的居住证明或者户籍证明、户口本或学生证个人信息页照片,而我是外地户口、无住房,在西安毕业并工作,如果办理居住证(暂住证)可以进行认证吗?②最近刚通过会计初级考试,如果未完成身份认证会影响后续会计资格证书的发放吗?


陕西财政回答:

根据财政部《关于做好省级会计人员管理系统升级改造和会计人员信息采集上报工作的通知》(财办会〔2018〕28号)要求,信息采集实行属地化原则。在岗在职会计人员在工作所在地进行信息采集;在校学生在其学籍所在地进行信息采集;其他人员在户籍所在地或者居住所在地进行信息采集。来信人魏洁已经在西安参加工作,应在系统中选择“有工作单位”,只需上传单位统一社会信用代码证或营业执照扫面件即可。另外,未完身份认证不影响会计资格证书发放。



【推荐服务】

查看更多陕西会计常见问题,点击进入>>

我是陕西会计,我有问题需要咨询,点击提问>>



Copyright © 2008-2021│SXKUAIJI.CN│ │All Rights Reserved.
陕ICP备06003197号-1│邮政编码: 710000
主办: 陕西会计信息网│联系我们 │网站地图│免责声明